La Renault Clio ha rappresentato per anni un punto di riferimento nel segmento delle auto compatte, e la quarta generazione non fa eccezione. In questa recensione, analizzeremo a fondo le caratteristiche, i punti di forza e le debolezze di questa vettura, tenendo conto delle diverse motorizzazioni e allestimenti disponibili.

Introduzione

La Renault Clio, fin dal suo lancio nel 1990, si è affermata come una delle vetture più vendute in Europa. La quarta generazione, prodotta dal 2012 al 2020, ha continuato questa tradizione, offrendo un design accattivante, una buona guidabilità e una gamma di motorizzazioni adatte a diverse esigenze. Il restyling del 2016 ha portato con sé miglioramenti estetici e tecnologici, rendendo la Clio ancora più competitiva. Nel 2024, la Clio si è classificata come la terza vettura più venduta in Europa, dietro Volkswagen Golf e Dacia Sandero, confermando il suo successo nel mercato automobilistico.

Design Esterno

Lo stile esterno della Renault Clio Gen 4 è caratterizzato da linee fluide e dinamiche, che le conferiscono un aspetto moderno e giovanile. Il frontale è dominato dalla grande losanga del marchio, mentre i gruppi ottici, dal design allungato, contribuiscono a creare un look distintivo. Il restyling del 2016 ha introdotto alcune modifiche, come una nuova calandra e nuovi paraurti, che hanno reso l'auto ancora più attraente. Gilles Vidal, l'autore delle linee della Renault Clio, ha dichiarato: "Più rischi corriamo, più siamo sicuri del fatto che l'auto saprà resistere al tempo". Ha aggiunto che l'obiettivo era mantenere armonia e omogeneità, pur apportando modifiche significative, come i gruppi ottici anteriori supplementari a sviluppo verticale, che danno origine a un rinnovato family feeling.

Interni e Abitabilità

L'abitacolo della Renault Clio Gen 4 è progettato per offrire comfort e funzionalità. La plancia ha un design gradevole, con comandi ben posizionati e facili da usare. Tuttavia, le finiture non sono sempre all'altezza, con plastiche rigide e alcuni scricchiolii. L'abitabilità è buona per quattro persone, mentre il bagagliaio offre una capacità di 300 litri, che può essere ampliata fino a 1.146 litri abbattendo i sedili posteriori. Dopo 35 anni e cinque generazioni, le tre grandi manopole per i comandi del clima sono ancora al centro della plancia, affiancate da tasti fisici che garantiscono un'ottima ergonomia. A seconda dell'allestimento, è disponibile un display al centro della plancia, da 7 o 9,3 pollici, compatibile con Apple CarPlay e Android Auto.

Motorizzazioni

La Renault Clio Gen 4 è stata offerta con una vasta gamma di motorizzazioni, sia a benzina che diesel, per soddisfare le diverse esigenze dei clienti.

Leggi anche: Guida Sportellino Serbatoio Renault Clio

Benzina

  • 1.2 da 73 CV: Un motore entry-level adatto principalmente alla guida in città.
  • 0.9 TCe da 90 CV: Un tre cilindri turbo che offre un buon compromesso tra prestazioni e consumi.
  • 1.2 da 120 CV: Più potente e adatto anche a percorsi extraurbani.
  • 1.6 da 200 CV: Riservato alla versione sportiva R.S., offre prestazioni elevate.
  • 1.6 da 220 CV: Ancora più potente, per un'esperienza di guida ancora più emozionante.

Diesel

  • 1.5 dCi da 75 CV: Un motore efficiente e dai bassi consumi, ideale per chi percorre molti chilometri.
  • 1.5 dCi da 90 CV: Più potente del precedente, offre una maggiore elasticità di marcia.
  • 1.5 dCi da 110 CV: Il diesel più potente della gamma, per chi cerca prestazioni elevate e consumi contenuti.

GPL

  • 1.2 GPL da 72 CV: Un'alternativa economica ed ecologica, adatta soprattutto alla guida in città.
  • 0.9 TCe GPL da 90 CV: Un motore più moderno ed efficiente rispetto al precedente.

Comportamento su Strada

La Renault Clio Gen 4 si distingue per la sua guidabilità. Lo sterzo è preciso e diretto, mentre le sospensioni offrono un buon compromesso tra comfort e tenuta di strada. Anche forzando il ritmo, l'auto ispira confidenza e non ha mai reazioni brusche. La quarta generazione della Renault Clio ispira confidenza e non ha mai reazioni brusche.

Sicurezza

La Renault Clio Gen 4 offre una buona dotazione di sicurezza, con airbag frontali, laterali e a tendina, ABS ed ESP. Tuttavia, mancano alcuni dispositivi più evoluti, come la frenata automatica d'emergenza e il sistema di mantenimento della corsia.

Allestimenti e Prezzi

La Renault Clio Gen 4 è stata offerta in diversi allestimenti, con prezzi a partire da circa 13.000 euro per la versione base. Gli allestimenti più ricchi offrono una dotazione più completa, con cerchi in lega, climatizzatore automatico, sistema di navigazione e altri accessori.

Affidabilità e Richiami

La Renault Clio Gen 4 è generalmente affidabile, ma alcuni esemplari hanno manifestato problemi alle pinze dei freni anteriori e al mozzo delle ruote anteriori. Inoltre, alcuni modelli 0.9 turbo a benzina sono stati soggetti a richiami per rischio di cortocircuito elettrico e di conseguente incendio.

Renault Clio E-Tech: L'Ibrido che Amplifica le Doti

L'adozione del motore full hybrid E-Tech amplifica le doti da pratica tuttofare da sempre caratteristiche della Renault Clio. La compatta francese si attesta come il secondo modello più venduto in Europa nei primi sei mesi del 2025; meglio di lei solo la Dacia Sandero. Il modello attuale, quinta generazione (introdotta nel 2019 su piattaforma CMF-B), è stato affinato nel corso degli anni con aggiornamenti mirati a contenere consumi, migliorare la qualità percepita e allargare l’offerta con versioni mild-hybrid, GPL ed E-Tech Hybrid. L'originale schema full hybrid E-Tech dona alla compatta della Losanga tanto brio e poca sete di carburante. La tradizione delle compatte francesi incontra gli ultimi ritrovati in materia di elettrificazione con la Renault Clio E-Tech, versione full hybrid della popolare auto di segmento B della Losanga.

Leggi anche: Storia e Prestazioni della Clio Williams

Motore Ibrido E-Tech

L'interpretazione di Renault dello schema full hybrid ha un tocco di originalità. Dalla patria delle sospensioni idropneumatiche e delle compatte a motore centrale arriva infatti un powertrain che abbina un propulsore a benzina da 1.6 litri, due motori elettrici e una trasmissione a quattro rapporti "a denti dritti", quindi non sincronizzata. Nello specifico, il termico è un quattro cilindri aspirato dalla potenza massima di 94 Cv, mentre dei due motori elettrici, uno, integrato nel cambio, svolge le funzioni di motorino di avviamento, generatore e sincronizzatore, e il secondo genera trazione, scaricando sulle ruote fino a 49 Cv tramite una trasmissione a due rapporti. La batteria è da 1,2 kWh di capacità, e può essere ricaricata da entrambi i motori elettrici. Peculiare la scelta del cambio automatico, come detto un quattro marce non sincronizzato sprovvisto di frizione, mentre il termico rinuncia alla cinghia servizi, perché compressore del climatizzatore, servofreno, pompa dell'acqua e pompa dell'olio sono azionati elettricamente. Tutto questo consente allo schema ibrido E-Tech di scegliere tra 15 diverse modalità di marcia: in base al contesto, il propulsore può procedere come ibrido in parallelo, quindi con elettrico e termico che scaricano sulle ruote, ibrido in serie, con il termico a fare da semplice generatore, 100% elettrico o 100% termico.

Tecnica e Prestazioni

Il propulsore ibrido si dimostra brillante in partenza e reattivo in ripresa, forte dell'apporto della coppia da parte del motore elettrico ai bassi e di una potenza massima di 145 Cv. A libretto, tuttavia, viene riportata esclusivamente la potenza del termico (69 kW), quindi la Renault Clio E-Tech risulta guidabile anche da neopatentati. La coppia massima è pari a 205 Nm, e l'accelerazione da 0 a 100 chilometri orari viene coperta in 9,3 secondi. Rispetto alla motorizzazione a benzina non elettrificata, l'adozione di questo propulsore ibrido comporta un incremento del peso di 156 kg, fermando così l'ago della bilancia a 1.238 kg.

Come Va

Il sofisticato propulsore full hybrid E-Tech sorprende per la sua versatilità. Le numerose combinazioni possibili tra i due motori termici, i due motori elettrici e i due cambi sono un gran grattacapo da spiegare, ma all'atto pratico svolgono un ottimo lavoro nell'adattare la Clio ai diversi contesti di utilizzo, mantenendo inalterata la sua natura da tuttofare. In città è quasi solo l'elettrico a generare coppia motrice, garantendo una notevole prontezza nelle ripartenze, nonché dei consumi particolarmente contenuti. Raggiunta l'autostrada è invece il termico a prendere il sopravvento, seppur sempre coadiuvato dalla componente elettrica a velocità da codice. In questo contesto l'E-Tech mette in mostra un'altra delle sue qualità, la ripresa, sempre consistente e più che sufficiente a condurre sorpassi in scioltezza. Oltre che per le doti dello schema ibrido, la Renault Clio E-Tech si fa apprezzare anche per il proprio comportamento dinamico. Le sospensioni svolgono un buon lavoro nell'assorbire le asperità del terreno, ma al contempo garantiscono un giusto grado di rigidezza, che unita ad uno sterzo consistente e ad un ottimo telaio, rende piacevole l'esperienza di guida tra una curva e l'altra. Meno brillante, invece, il responso alla voce "rumorosità". In alcuni contesti, ad esempio a ridosso dei 60 km/h, il propulsore termico sale percettibilmente di giri, facendo permeare nell'abitacolo il proprio rumore, e restituendo un feedback al pedale poco piacevole.

Prova Consumi

Il consumo dichiarato dal costruttore in ciclo misto, secondo gli standard Wltp, varia dai 4,2 ai 4,3 litri per 100 chilometri. Nel corso del test, in ambito urbano, utilizzando la modalità di guida "B" per poter sfruttare la frenata rigenerativa allo scopo di incrementare ulteriormente le percorrenze, sono stati registrati consumi nell'ordine dei 4 litri per 100 chilometri, ossia 25 chilometri con un litro. Mantenendo una condotta di guida fluida, in extraurbano con tratti a scorrimento veloce è possibile registrare un consumo inferiore ai 4,5 l/100 km (22 km/l), stesso valore riscontrato procedendo in autostrada ad un'andatura fissa di 110 km/h.

Renault Clio E-Tech Full Hybrid Esprit Alpine: Un Mix di Efficienza e Sportività

La Renault Clio E-Tech Full Hybrid in allestimento Esprit Alpine rappresenta una combinazione intrigante di efficienza ibrida, sportività e look sportivo. Questo allestimento speciale della popolare utilitaria francese rende omaggio alla storica Alpine, offrendo una reinterpretazione più dinamica e raffinata della Clio, rendendola attuale nonostante gli anni.

Leggi anche: Significato Spia Avviamento in Salita Renault

Design Senza Tempo

L’allestimento Esprit Alpine conferisce alla Clio un carattere unico e sportivo. Il frontale si distingue per il nuovo logo Renault su una griglia rifinita con dettagli 3D, mentre il paraurti presenta un design più aggressivo, caratterizzato dalle vistose appendici in color titanio. I nuovi proiettori full led proseguono con la firma luminosa verticale creata da numerose barre luminose. I cerchi in lega specifici da 17 pollici, rifiniti in nero con accenti blu Alpine, sottolineano il DNA sportivo del modello.

Sul retro, lo spoiler e il diffusore completano il look atletico, mentre i badge Esprit Alpine aggiungono un tocco esclusivo. L’intero design riesce a bilanciare eleganza e sportività, rendendo questa Clio un’auto che cattura l’attenzione anche grazie all'estrattore in tinta titanio.

Abitacolo da Categoria Superiore

L’interno della Clio Hybrid Esprit Alpine si distingue per un’atmosfera raffinata e dinamica. I sedili sportivi ed ergonomici sono rivestiti in ecopelle con tessuto, con cuciture blu e il logo Alpine in rilievo, garantendo un comfort superiore anche nei lunghi viaggi. La pedaliera in alluminio e i dettagli blu sulla plancia e sui pannelli delle porte richiamano il carattere sportivo dell’auto.

Il sistema di infotainment comprende uno schermo touchscreen centrale da 9,3 pollici, compatibile con Apple CarPlay e Android Auto, e un quadro strumenti digitale personalizzabile da 10 pollici. Inoltre, l’abitacolo offre un’ottima insonorizzazione, che contribuisce a un’esperienza di guida piacevole e rilassante.

Motorizzazione Ibrida

La Renault Clio Hybrid Esprit Alpine è equipaggiata con un sistema ibrido E-Tech che combina un motore benzina 1.6 aspirato con due motori elettrici, per una potenza complessiva di 145 CV. Questa configurazione offre un’accelerazione fluida e un’eccellente efficienza nei consumi, con una media dichiarata di circa 4,2 l/100 km.

Grazie alla tecnologia ibrida parallela, la Clio può viaggiare in modalità puramente elettrica per brevi tratti, rendendola ideale per gli spostamenti urbani. La modalità Sport esalta le prestazioni, sfruttando al massimo la potenza combinata del sistema ibrido. La risposta dello sterzo è precisa, e l’assetto, leggermente irrigidito rispetto alla versione standard, garantisce un’ottima tenuta di strada senza sacrificare il comfort.

Sistemi di Assistenza alla Guida

La Clio Hybrid Esprit Alpine è dotata di una vasta gamma di sistemi di assistenza alla guida, tra cui:

  • Cruise control adattivo
  • Frenata automatica d’emergenza con rilevamento pedoni
  • Mantenimento della corsia
  • Monitoraggio dell’angolo cieco

Questi sistemi, combinati con una struttura robusta e sei airbag di serie, fanno della Clio una delle auto più sicure della sua categoria.

Renault Clio 2025: La Sesta Generazione

La Renault Clio si appresta a spegnere la prima candelina dal suo restyling, restando una delle proposte più interessanti del segmento B. La Renault Clio 2025 si presenta con un linguaggio stilistico raffinato, mantenendo le proporzioni aggraziate della piattaforma CMF‑B ma apportando dettagli moderni che ne accrescono l’aspetto premium. Il frontale sfoggia fari full‑LED più compatti e raffinati, con signature luminose a “C” che dialogano armonicamente con la calandra ridisegnata. I cerchi in lega da 16” a 17”, disponibili con nuovi design geometrici, conferiscono un tocco di personalità senza appesantire.

Interni Tecnologici

La Clio 2025 abbina la sua estetica raffinata a un interno tecnologicamente evoluto. La plancia integra un display touch da 9,3″, dotato di interfaccia rinnovata and ottimizzata per l’uso con comandi tattili e vocali. Il quadro strumenti analogico con display digitale parziale - di cui è dotata la versione base -è chiaro e leggibile, supportato da una grafica essenziale ma efficace. Le versioni superiori includono un sistema multimediale con funzionalità avanzate come internet integrato, servizi online per traffico, assistenza e aggiornamenti software. Il volante multifunzione è rivestito in pelle, con inserti satinati e tasti retroilluminati, offrendo intuitività e controllo immediato.

Motorizzazioni

La gamma motori include diverse unità 1.0 benzina e mild-hybrid, oltre alla versione GPL ECO-G 100: spicca l'e-Tech Hybrid con motorizzazione combinata e ottimi consumi. Le versioni a benzina aspirata o turbo offrono potenze comprese tra 65 CV e 130 CV, soddisfacendo una vasta gamma di esigenze, dalla mobilità urbana alla guida autostradale. La Renault ha aperto gli ordini per l’Italia della nuova Clio, la compatta francese giunta alla sesta generazione: la gamma al momento prevede due motorizzazioni: il 1.2 benzina da 115 CV con cambio manuale e la full hybrid da 160 CV (15 in più di quello montato sul modello precedente); la motorizzazione bifuel a Gpl arriverà il prossimo anno.

Confronto con la Concorrenza

Nel competitivo segmento delle auto compatte, la Renault Clio si confronta con modelli come la Peugeot 208, la Volkswagen Polo, la Ford Puma e la MG3.

Peugeot 208

La Peugeot 208 conferma il suo ruolo di punto fermo tra le compatte europee: con oltre 109.000 unità vendute nel primo semestre 2025, si piazza al terzo posto assoluto nei modelli più scelti in Europa. Presentata originariamente nel 2019, la 208 di seconda generazione ha beneficiato di un restyling a metà carriera nel 2023: nuovo frontale, fari full-LED con innovativa firma luminosa, griglia ridisegnata e paraurti più sportivi.

A bordo, l’abitacolo rinnovato abbina ergonomia e modernità. Il touchscreen centrale da 10″ è posizionato in modo ergonomico e gestisce le funzioni multimediali, climatizzazione, connettività e ADAS. La gamma include motori PureTech 1.2 3‑cilindri con potenze da 75 a 100 CV, mild-hybrid 48 V da 110-136 CV e la variante 100 % elettrica e‑208, con batterie da circa 50 kWh, autonomia intorno a 350-430 km e potenza fino a 156 CV. Il listino ha un prezzo d’attacco di 22.000 euro, superiore quindi alla rivale e supera di misura i 31.000 euro nell’allestimento GT Exclusive.

Volkswagen Polo

La Volkswagen Polo 2025 conferma il suo aspetto sobrio e rassicurante, con elementi stilistici affinati per conferire freschezza al modello. Il frontale aggiorna la griglia esagonale con profilo cromato sottile, affiancata a fari LED completamente ridisegnati, più ampi e luminosi. Le interfacce touchscreen si affiancano a controlli fisici semplici e immediati, mantenendo un approccio facilmente comprensibile. Il cambio è manuale o DSG a doppia frizione. La Edition 50 viene proposta con 1.0 TSI da circa 95 CV.

Ford Puma

Dal 2019, la Puma è una delle Ford più vendute in Europa. Nata come crossover su base Fiesta, si è distinta per il piacere di guida. La Puma ha fatto del design il suo marchio di fabbrica e continua a distinguersi nettamente dalle rivali. Il frontale è caratterizzato da fari ovali rialzati, un richiamo diretto alla sportiva omonima degli anni ’90, reinterpretati oggi in chiave moderna con tecnologia LED. La fiancata è il suo tratto più distintivo: muscolosa e scolpita, con passaruota larghi e un tetto discendente che le dona la silhouette di una coupé rialzata.

Gli interni della Puma hanno sempre puntato più sulla funzionalità e sulla praticità che sul colpo d’occhio, ma con l’aggiornamento del 2024 la situazione è cambiata. La plancia ora ospita il nuovo sistema multimediale Sync4 con schermo centrale orizzontale da 12 pollici, affiancato da una strumentazione digitale da 12,8 pollici. Il vero valore aggiunto è la praticità: il bagagliaio da 456 litri integra il famoso MegaBox, un vano supplementare lavabile e profondo, ideale per carichi verticali o sporchi. La gamma termica propone il 1.0 EcoBoost mild hybrid da 125 o 155 CV, manuale o automatico. I consumi si attestano attorno a 5,6 l/100 km, con una guida brillante soprattutto col 155 CV.

MG3

È lunga circa 4,11 metri, con cinque porte, design moderno e soprattutto un sistema ibrido da 195 CV che promette prestazioni brillanti a un prezzo d’ingresso inferiore a 20.000 euro. La nuova MG3 adotta un approccio stilistico più sobrio e bilanciato, ma con una freschezza che mancava al modello precedente. Con i suoi poco più di 4 metri di lunghezza, lavora molto sulle proporzioni per sembrare più moderna e dinamica.

La nuova MG3 sorprende soprattutto dentro, perché riesce a proporre dotazioni tipiche di segmenti superiori a un prezzo da city car. La plancia ha un’impostazione moderna con linee orizzontali pulite e un grande display centrale da 10,25 pollici, affiancato da una strumentazione digitale compatta ma chiara. Il sistema Hybrid+ abbina un 1.5 benzina aspirato da 102 CV con un motore elettrico da 136 CV, per una potenza combinata di 195 CV. È disponibile anche una versione benzina pura da 116 CV, pensata per chi vuole il prezzo minimo.

tags: #renault #clio #gen #4 #recensione

Popolare: