La Subaru Impreza è una di quelle auto che non necessita di presentazioni. È un vero e proprio "mostro sacro", un modello che ha riscritto la storia di un intero marchio, plasmando in modo indelebile la sua immagine a suon di vittorie nei rally. Questo articolo esplora la storia, l'evoluzione e le specifiche tecniche della Subaru Impreza WRC, con un focus sul modello del 2003, un'auto che ha segnato un'epoca nel Campionato del Mondo Rally (WRC).

Le Origini e l'Ascesa nel Mondo dei Rally

L'Impreza di prima generazione, disponibile nelle versioni berlina a quattro porte, station wagon e coupé, ha visto la luce nel 1992, sostituendo la Leone. Sin dalla sua progettazione, era destinata alle competizioni, ereditando dalla Legacy i motori boxer della famiglia EJ, montati longitudinalmente e abbinati alla trazione integrale permanente.

Al lancio, la gamma includeva un motore 1.8 da 101 CV, ma presto si è ampliata con un 1.6 e due 2.0, uno dei quali, sovralimentato con turbocompressore, erogava 211 CV (218 dal 1999) e alimentava la versione più sportiva dell'Impreza, la WRX.

Nel 1998, Subaru ha presentato una prima edizione limitata (200 esemplari) della Impreza Turbo, chiamata "WWW" (World Wide Winner), un omaggio alle vittorie mondiali del modello da corsa. Questa versione presentava la classica livrea blu con cerchi dorati e interni rifiniti in pelle nabuck.

L'Evoluzione della Subaru Impreza WRC

La Subaru Impreza di seconda generazione ha debuttato nel 2001, con aggiornamenti alle sospensioni e all'impianto frenante, che ha visto l'adozione di quattro dischi autoventilanti. La potenza del motore boxer è aumentata fino a 280 CV, con accessori come il volante Momo in pelle e la pedaliera in alluminio.

Leggi anche: Impreza: l'auto di Solberg

Nel 2003, per celebrare la vittoria del Mondiale rally di Petter Solberg, Subaru ha prodotto 495 esemplari di Impreza WRX STi "Solberg edition". Questa versione presentava il differenziale centrale elettronico, che ripartiva la coppia equamente tra gli assali, migliorando la guida.

Nel 2006, un restyling firmato da Andreas Zapatinas ha introdotto un nuovo motore 2.0 aspirato. Nel 2007, la terza generazione della Impreza ha abbandonato la forma a tre volumi in favore di una carrozzeria hatchback, mantenendo il motore boxer a quattro cilindri e la trazione 4×4, con un 2.5 turbo per la WRX.

La quarta generazione, presentata nel 2011, è stata l'ultima Impreza a portare questo nome: dal 2014, le sportive Subaru si chiamano semplicemente WRX.

Il Regolamento Tecnico delle World Rally Car

Il regolamento tecnico delle World Rally Car è stato introdotto nel 1997 per favorire l'ingresso di nuovi costruttori nel Campionato del Mondo Rally. Dal 2011, queste auto hanno una cilindrata di 1600 cc turbo e una potenza tra i 300 e i 310 cavalli, aumentata a 400 con le Plus nel 2017.

Le World Rally Car hanno debuttato al Rally di Monte Carlo nel 1997, con la vittoria di Piero Liatti e Fabrizia Pons su Subaru Impreza WRC. Le auto WRC hanno subito importanti evoluzioni, tra cui la riduzione della cilindrata a 1.6 Turbo 4×4 e l'evoluzione alle vetture WRC Plus.

Leggi anche: Subaru Outback: Approfondimento

Le WRC sono la massima espressione delle vetture da rally, che partecipano al Mondiale Rally, organizzato dalla Federazione Internazionale dell'Automobile dal 1997. Il regolamento tecnico relativo alle vetture WRC è stato introdotto dalla FIA nel 1997 per ridurre i vincoli legati alla produzione di serie rispetto alle vetture del Gruppo A.

Il peso a vuoto di queste vetture è di 1230 kg. Inizialmente, le vetture WRC montavano un motore 2000 turbo a benzina con potenze di 330-340 cavalli, ma dal 2011 il regolamento ha portato la cilindrata a 1600 cc. La caratteristica principale di questi motori è la quantità di coppia sviluppata.

Le auto WRC sono dotate di trazione integrale, anche se il modello di serie da cui derivano non la prevede. Il cambio è sequenziale ad innesti frontali non sincronizzato, con un numero di rapporti a scelta del Costruttore (generalmente 6 marce). I rapporti sono corti rispetto agli standard delle vetture stradali e da competizione su pista, con una velocità massima di circa 190-200 km/h.

Sulle WRC 2000, il cambio era a comando elettro-idraulico tramite palette dietro al volante, mentre nelle nuove WRC 1600 è presente un comando meccanico a leva. Il regolamento permette di allargare la carreggiata e sostituire parti di carrozzeria con altre più adatte. I cerchi sono di 18 pollici su asfalto e di 15 pollici su sterrato.

Differenziali e Sistema "Bang-Bang"

Oltre alla trazione integrale, le World Rally Car possono disporre di vari tipi di differenziali: idraulico, meccanico ed elettronico. I tipi più utilizzati sono il meccanico e l'elettronico. Il differenziale meccanico è del tipo Torsen (Torque Sensible), che ripartisce la coppia motrice in base all'aderenza della ruota. Un inconveniente di questo differenziale è il calore generato durante il funzionamento e l'assorbimento di potenza.

Leggi anche: Panoramica Brembo/Subaru STI

Il differenziale elettronico è utilizzato come differenziale centrale. Il vantaggio del differenziale elettronico è la possibilità di avere combinazioni di bloccaggio modificabili durante la gara. Il motore delle WRC è un 2000 cc turbo con intercooler, capace di raggiungere i 330-340 cavalli.

Il problema del turbo-lag è stato risolto con il sistema "bang-bang", che consiste nel mantenere in rotazione la turbina anche al minimo, mediante un iniettore che spruzza benzina nel condotto di scarico.

Omologazione e Sicurezza

Il processo di omologazione di una World Rally Car prevede che solo un costruttore possa chiedere alla FIA di omologare una WRC. La vettura deve essere già omologata in Gruppo A, per poi richiedere la variante da A8 ad A8/WRC. Il modello prescelto deve essere prodotto in almeno 2.500 esemplari all'anno e appartenere ad una gamma di vetture prodotte in almeno 25.000 esemplari all'anno.

Le norme sulla sicurezza della vettura sono estremamente rigide, per evitare incidenti come quelli avvenuti con le vetture Gruppo B. La vettura in variante WRC deve essere prodotta in almeno 10 esemplari e superare l'ispezione del responsabile del servizio tecnico incaricato dalla FIA.

Dalla stagione 2011, le WRC adottano solo il motore 1600 cc turbo, come la Citroën DS3 WRC, la Ford Fiesta RS WRC e la Mini Countryman WRC. Nel 2013 è stata introdotta la Volkswagen Polo R WRC, e nel 2014 la Hyundai i20 WRC.

Dal 2017, il regolamento è cambiato con l'arrivo delle vetture WRC Plus, che hanno un regolamento simile alle precedenti, ma con una potenza di circa 380 CV, appendici aerodinamiche più sviluppate e il differenziale a controllo elettronico.

Altre Vetture WRC

Oltre alla Subaru Impreza, altre case automobilistiche hanno partecipato al Campionato del Mondo Rally con le proprie vetture WRC:

  • SEAT Córdoba WRC: Ha segnato l'ingresso della casa automobilistica spagnola nel Campionato del Mondo Rally tra il 1998 e il 2000. Era dotata di un motore turbo da 2.0 litri con trazione integrale.
  • Škoda Octavia WRC: Ha gareggiato nel Campionato del Mondo Rally dal 1999 al 2003, con un motore turbo da 2.0 litri e trazione integrale.
  • Hyundai Accent WRC: Ha segnato la prima incursione della casa coreana nel Campionato del Mondo Rally, attiva tra il 2000 e il 2003, equipaggiata con un motore turbo da 2.0 litri e sistema di trazione integrale.
  • Mitsubishi Lancer WRC: Attiva dal 2001 al 2005, è stata la continuazione della leggendaria serie Lancer Evolution nel mondo dei rally, con un motore turbo da 2.0 litri e un sistema di trazione integrale altamente evoluto.
  • Škoda Fabia WRC: Ha partecipato nel Campionato del Mondo Rally dal 2003 al 2006, con un motore turbo da 2.0 litri e trazione integrale.
  • Suzuki SX4 WRC: Ha rappresentato il debutto della casa giapponese nel Campionato del Mondo Rally durante le stagioni 2007 e 2008, equipaggiata con un motore turbo da 2.0 litri abbinato a un sistema di trazione integrale avanzato.
  • Mini John Cooper Works WRC: Attiva dal 2011 al 2013, ha riportato il leggendario marchio Mini alle competizioni di rally internazionali, con un motore turbo da 1.6 litri sviluppato da BMW Motorsport e un sofisticato sistema di trazione integrale.

Le Categorie Inferiori: Gruppo Kit Car e Super 1600

Oltre alle World Rally Car, esistevano altre categorie che si volevano avvicinare alle vetture WRC, come il Gruppo Kit Car e la Super 1600. Le auto da rally Kit Car avevano trazione anteriore, motore 2000 cc aspirato e cambio sequenziale, con circa 220-230 cavalli.

La FIA ha creato un campionato dedicato alla Super 1600, con l'obiettivo di offrire spettacolo contenendo i costi e aumentando la sicurezza. Le caratteristiche tecniche di queste vetture sono: motore 1600 cc, trazione anteriore e cambio sequenziale.

Subaru Impreza WRX STI: Caratteristiche Tecniche Dettagliate (Versioni 1992-2007)

La Subaru Impreza WRX STI è stata prodotta in diverse versioni, ognuna con caratteristiche tecniche specifiche. Ecco una panoramica delle principali versioni dal 1992 al 2007:

  • Versione 1 (10/92 - 08/94) - GC8A / B (JDM):

    • Motore: EJ20G open deck (solo le primissime), closed deck (tutte le 8GCB dalla Type-RA in poi).
    • Potenza: 250 CV (184 kW) a 6500 giri, 309 Nm a 3500 rpm.
    • Peso: 1230 kg.
    • La WRX STI Type RA aveva 275 CV (202 kW) e 319 Nm di coppia.
  • Versione 2 (09/94 - 08/96) - GC8C:

    • Motore: EJ20G, closed deck.
    • Potenza: 275 CV (202 kW) e 319 Nm di coppia.
    • Peso: 1240 kg.
    • Cerchi dorati come quelli montati nella versione WRC.
    • Edizione limitata “V-Limited” con interni blu.
  • Versione 3 (09/96 - 08/97) - GC8D:

    • Motore: EJ20K, open deck.
    • Potenza: 280 CV (210 kW) a 4000rpm, coppia di 343 Nm.
    • Peso: 1250 kg.
    • Velocità massima: oltre 240 km/h.
    • Versione coupé “WRX STI Type R” con DCCD, isolamento acustico minimo, rapporti del cambio accorciati e scatola rinforzata.
  • Versione 4 (09/97 - 08/98) - GC8E:

    • Motore: EJ20K, open deck.
  • Versione 5 (09/98 - 08/99) - GC8F:

    • Motore: EJ207, open deck.
    • Potenza: 280 cv.
    • Bronzine 52mm contro le precedenti 48mm.
    • Layout del motore “Boxer Phase II”.
    • Peso: 1270 kg.
  • Versione 6 (09/99-08/00) - GC8G:

    • Motore: EJ207, ancora open deck.
    • Potenza: 280 cv.
  • 22B STI (03/98 - 08/98):

    • Carreggiata allargata, 2 porte.
    • Motore: 2.2 litri (blocco motore V3 EJ20G e teste V4 EJ20K), CLOSED deck.
    • Cilindrata: 2212 cc.
    • Potenza: 280 CV (260 kW) a 6000 giri, 363 Nm di coppia a 3200 giri.
    • Turbocompressore: IHI VF23 RHF5HB.
    • Peso: 1270 kg.
    • Sospensioni Bilstein.
    • Freni a 4 pistoncini davanti e 2 dietro.
    • Ruote: 17×8.5″ BBS Elektra (235/40 ZR17, Pirelli P Zero).
  • S201:

    • Potenza: 305 cv (224 kW) e 353 Nm.
  • P1 (2000):

    • Telaio coupé 2 porte (STI Type R).
    • Potenza: 276 cv (206 kW).
    • Sospensioni ottimizzate per le strade britanniche.
  • V7 (01/2001 - 10/02):

    • Motore: EJ207, semi-closed deck.
    • Motori Dual AVCS.
    • Intercooler di dimensioni maggiori.
    • Turbina single scroll VF30 (in UK e alcuni altri Paesi, nelle revisioni successive è presente la VF35).
    • Acceleratore via cavo, iniettori topfeed.
    • Velocità limitata a 8000rpm (JDM).
    • Pistoni e bielle forgiati (eccetto alcuni modelli Nord Americani).
  • V8, 9 (01/02 - 04/07):

    • Motore: EJ207, semi-closed deck.
    • Albero motore in acciaio forgiato “double crossdrilled”.
    • Turbina twin scroll (JDM), single scroll (EDM ed USDM).
    • AVCS, acceleratore by wire, iniettori topfeed.
    • Candele con specifiche diverse.
    • Scarico diverso (JDM vs. EDM/USDM).
    • Turbina VF37 (JDM).
    • Pistoni in lega ipereutettica (NON forgiati).

Subaru Impreza (2016-Presente): La Quinta Generazione

La produzione della quinta generazione della Subaru Impreza è iniziata nel 2016, presentata al Salone dell'Auto di New York. La nuova Impreza è lunga 4.460 mm, larga 1.775 mm, alta 1.480 mm e ha un passo di 2.670 mm.

Costruita sulla piattaforma modulare SGP (Subaru Global Platform), la Impreza monta freni a dischi ventilati e sospensioni MacPherson all'avantreno e a doppio braccio oscillante al retrotreno.

La gamma di dispositivi di sicurezza ed assistenza alla guida include il Pre-collision Braking System e Pre-collision Throttle Management.

La gamma Subaru Impreza si sviluppa su tre livelli: Pure, Style e Style Navi. Le versioni Style e Style Navi integrano la dotazione di base con fari a LED, fendinebbia anteriori, cerchi in alluminio da 17”, volante sportivo in pelle, climatizzatore automatico bi-zona, sistema audio con display da 8” e 6 altoparlanti, doppio ingresso USB e telecamera posteriore.

La Subaru Impreza è equipaggiata con un motore boxer a 4 cilindri contrapposti da 1.6 litri a doppio albero a camme in testa, che eroga una potenza massima di 114 CV a 6.200 giri e sviluppa una coppia motrice di 150 Nm a 3.600 giri.

tags: #petter #solberg #subaru #2003 #scheda #tecnica

Popolare: