Le auto compatte, tecnologiche e a basso consumo sono diventate la scelta ideale per la mobilità urbana e non solo. Guidare in città, tra traffico intenso, spazi ristretti e frequenti fermate e ripartenze, può essere stressante, soprattutto quando si è di fretta. Le citycar rappresentano la soluzione migliore per muoversi in città, soprattutto se dotate di tecnologia full-hybrid, che offre maggiore ripresa, fluidità di guida e un comodo cambio automatico, essenziale nel traffico. Toyota Yaris e Renault Clio si distinguono come le regine indiscusse di questo segmento, le uniche citycar full-hybrid capaci di superare i 20 km al litro, offrendo al contempo un equipaggiamento completo e un elevato comfort per gli spostamenti quotidiani.
Design e Dimensioni
La Renault Clio Hybrid, recentemente rinnovata, presenta un design moderno e ricercato in 4,05 metri di lunghezza. Il frontale è stato completamente rivisto, con fari a matrice di LED, una nuova griglia tridimensionale e dettagli sportivi nell'allestimento Esprit Alpine, che include paraurti specifici e cerchi in lega fino a 18 pollici.
La Toyota Yaris Hybrid, con i suoi 3,94 metri, è la citycar ibrida per eccellenza, ideale per la città e le manovre. Il design è ben consolidato, con gruppi ottici a LED disponibili negli allestimenti superiori e personalizzazioni come la versione GR Sport, che offre cerchi in lega sportivi da 16", paraurti dedicati e finiture brunite.
In termini di dimensioni, la Renault Captur è leggermente più lunga della Toyota Yaris Cross, misurando rispettivamente 424 cm contro 418 cm. La Captur è anche leggermente più larga (180 cm contro 178 cm), mentre la Yaris Cross è più alta (160 cm contro 158 cm).
Interni e Accessori
Gli interni della Renault Clio Hybrid sono stati migliorati con l'ultimo restyling, offrendo un ambiente più tecnologico e rifinito. I sedili, disponibili anche in versione sportiva negli allestimenti superiori, presentano finiture in pelle e tessuto, pedaliera in alluminio e altri dettagli ricercati. Il cruscotto digitale da 10 pollici è di serie su alcuni allestimenti, mentre al centro è disponibile uno schermo infotainment da 7 o 9,3 pollici compatibile con Android Auto e Apple CarPlay. La dotazione di serie include accesso keyless, sensori di parcheggio, telecamera posteriore, ADAS di livello 2 e frenata automatica di emergenza. Il bagagliaio offre una capacità di 393 litri, adeguata per una vacanza di coppia, mentre lo spazio per i passeggeri posteriori è sufficiente per due adulti fino a 1,80 m di altezza.
Leggi anche: Analisi Comparativa: Affidabilità Kia e Renault
La Toyota Yaris Hybrid presenta un abitacolo semplice e funzionale, con una maggiore presenza di materiali plastici. Tuttavia, offre una nuova strumentazione digitale da 7 o 12,3 pollici, a seconda degli allestimenti, e un display infotainment da 9 o 10,5 pollici con supporto wireless per Apple CarPlay e Android Auto. Il pacchetto Safety Sense è stato aggiornato con ADAS di livello 2 e include accessori come la chiave digitale, la telecamera posteriore, la frenata automatica di emergenza e il climatizzatore automatico. Sono disponibili anche luci ambientali a LED, sedili in pelle e tessuto e una migliore qualità degli assemblaggi. Il bagagliaio ha una capacità inferiore (298 litri), così come lo spazio per i passeggeri posteriori, a causa delle dimensioni esterne più compatte.
Gli interni della Renault Captur e della Toyota Yaris Cross sono moderni e ben rifiniti. La Renault Captur si distingue per lo schermo verticale da 10,4 pollici del sistema multimediale, basato su Android Automotive, mentre la Yaris Cross ha un display orizzontale da 9 pollici. Entrambi i modelli offrono compatibilità wireless con Android Auto e Apple CarPlay e una piastra di ricarica a induzione per smartphone. La Renault Captur offre una maggiore capacità del bagagliaio, con 422 litri nella configurazione standard, mentre la versione full hybrid E-Tech ha una capacità ridotta di 326 litri a causa della batteria. La Toyota Yaris Cross offre 397 litri di capacità nel bagagliaio, che si riducono a 320 litri nella versione a trazione integrale.
Meccanica e Prestazioni
La Renault Clio Hybrid è dotata di un sistema full-hybrid da 141 CV che può funzionare in modalità serie, parallela o serie-parallela. Il motore termico è un 1.6 aspirato a ciclo Atkinson da 94 CV, abbinato a un motore elettrico di trazione da 49 CV e a uno starter/generatore da 25 CV. Il cambio automatico Multimode, privo di frizioni, utilizza ingranaggi a denti dritti per creare fino a 16 combinazioni possibili. Su strada, la Clio Hybrid offre una guida fluida e reattiva, grazie alla coppia del motore elettrico. La vettura è in grado di muoversi in modalità completamente elettrica in città, ricaricando la batteria e riducendo consumi ed emissioni. Le prestazioni sono buone, con un'accelerazione da 0 a 100 km/h in 9,9 secondi e una spinta energica in tutte le situazioni, soprattutto in modalità Sport.
La Toyota Yaris Hybrid utilizza un sistema ibrido più tradizionale, che combina un motore 1.5 aspirato a 3 cilindri con un motore elettrico, per una potenza complessiva di 115 o 130 CV, a seconda delle versioni. La coppia varia da 141 a 185 Nm, con un'accelerazione da 0 a 100 km/h che passa da 9,7 a 9,2 secondi. Il cambio è di tipo CVT a variazione continua, che può generare un rumore meno coinvolgente rispetto a un cambio automatico tradizionale, ma risulta efficace nella gestione dei flussi di energia. L'erogazione è vivace, grazie anche al peso contenuto della vettura (1.160 kg), che la rende agile e scattante in città e confortevole anche nei viaggi più lunghi, grazie a un buon sistema di sospensioni e a una buona tenuta di strada.
La Toyota Yaris Cross offre un'unica opzione di motore full hybrid, un 3 cilindri 1.5 a benzina disponibile in due varianti di potenza, 116 CV e 131 CV, con trazione anteriore o integrale. La Renault Captur offre una gamma più ampia di motorizzazioni, tra cui un motore a benzina 1.0 a tre cilindri da 91 CV, una versione a doppia alimentazione benzina-GPL da 101 CV e una versione ibrida leggera con un motore 1.3 a quattro cilindri da 160 CV. La versione full hybrid Captur E-Tech è dotata di un motore 1.6 a quattro cilindri da 94 CV, supportato da un motore elettrico da 49 CV, per una potenza di sistema di 143 CV.
Leggi anche: Analisi Approfondita: Duster contro Stepway
Consumi e Prezzi
La Renault Clio Hybrid offre consumi notevoli, con una media di 26 km/l in condizioni di guida normali. In città, con una guida attenta, è possibile raggiungere anche i 30 km/l. Nei viaggi, i consumi si attestano intorno ai 16,5 km/l. Il prezzo di partenza della Renault Clio Hybrid è di 22.250 euro per l'allestimento Evolution, che offre già una buona dotazione di serie e finiture di qualità. L'allestimento Esprit Alpine, il più sportivo, ha un prezzo di 26.550 euro e include inserti in pelle, display da 9,3 pollici e cerchi in lega bicolore.
La Toyota Yaris Hybrid offre consumi altrettanto interessanti. In città, la Yaris ha registrato un consumo di 3,8 l/100 km, mentre in autostrada il consumo è salito a 6,5 l/100 km, con una media complessiva di 4,8 l/100 km.
Nonostante una potenza complessiva maggiore, la Renault Captur full hybrid costa meno della Toyota Yaris Cross ibrida. Il listino prezzi della Captur 1.6 E-Tech parte da 29.650 euro, mentre quello della Yaris Cross Hybrid 131 CV parte da 33.400 euro. La versione meno potente della Yaris Cross, con 116 CV, costa 28.650 euro.
Confronto Diretto: Toyota Yaris Hybrid vs Renault Clio E-Tech
La Toyota Yaris Hybrid e la Renault Clio E-Tech sono due delle principali contendenti nel segmento delle compatte full hybrid. Entrambe offrono un'esperienza di guida efficiente e confortevole, ma presentano differenze significative in termini di design, prestazioni e tecnologia.
Design: La Yaris ha un look più sportivo, mentre la Clio punta su un mix di modernità ed eleganza. Le maniglie posteriori nascoste della Clio sono un tocco di classe.
Leggi anche: Quale Utilitaria Scegliere: Peugeot o Ford?
Interni: La Clio offre una qualità percepita leggermente superiore, con un display infotainment da 9,3 pollici (di serie solo sulla versione top) che rappresenta un record di categoria. Lo spazio a bordo è simile in entrambe le vetture, ma la Clio offre un bagagliaio leggermente più grande (300 litri contro 286 litri della Yaris).
Guida: La Yaris offre una guida vellutata grazie al cambio a variazione continua, mentre la Clio si mostra più reattiva, con uno sterzo più leggero e un acceleratore più pronto. Il cambio Multi Mode della Clio non dà la sensazione di slittamento tipica delle trasmissioni CVT.
Prestazioni: La Clio, con 140 CV, raggiunge i 180 km/h e accelera da 0 a 100 km/h in 9,9 secondi. Nei sorpassi, la Clio è più rapida, con un tempo di ripresa da 80 a 120 km/h di 6,9 secondi contro gli 8,1 secondi della Yaris.
Consumi: La Yaris è più parca in città (3,8 l/100 km), mentre la Clio consuma meno in autostrada (5,5 l/100 km). Nel complesso, la Clio ha registrato un consumo medio leggermente inferiore (4,5 l/100 km contro 4,8 l/100 km della Yaris).
tags: #meglio #ibrido #toyota #renault #confronto


